29.05.2018

Томаты с незаконной маркировкой «FIFA» будут уничтожены

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 все более популярной у производителей и покупателей различных товаров становится узнаваемая и яркая символика FIFA - каждый хочет таким образом приобщиться к грандиозному спортивному празднику. К сожалению, не все используют товарный знак на законных основаниях. Интересы правообладателя на территории Российской Федерации защищает Федеральная таможенная служба, систематически выявляя и устраняя нарушения

Так, должностные лица Багратионовского таможенного поста Калининградской областной таможни в ходе таможенного досмотра товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС в соответствии с процедурой свободной таможенной зоны, обнаружили нарушение таможенного законодательства. На четырех паллетах находился товар «томаты черри», произведенный в Египте и отправленный из Нидерландов, упакованный в картонные коробки, на каждой из которой был размещен товарный знак «FIFA WORLD CUP», «RUSSIA 2018», внесенный в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Выпуск товара был приостановлен, а правообладателю направлено соответствующее уведомление. Полученный ответ не оставлял сомнений в том, что декларант не располагал разрешением на использование этого товарного знака. Кроме того, правообладатель заверил, что не предоставлял прав на размещение изображения «FIFA WORLD CUP» на картонной таре ни отправителю товара, ни его изготовителю. На основании этого Калининградская областная таможня вынесла определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.

По решению Арбитражного суда Калининградской области за использование чужого товарного знака фирма-получатель заплатит в федеральную казну штраф в размере 50 тысяч рублей. Томаты общим весом свыше 2330 килограммов в 1039 картонных коробках будут уничтожены.