11.07.2019

Товарооборот между Россией и США в 2019 году составит около 20 млрд долларов

Товарооборот между Россией и США в 2019 году установится на уровне 2018 года и составит около 20 млрд долларов, сообщил в четверг журналистам в Ижевске врио торгового представителя РФ в США Исрафил Али-Заде

"Товарооборот у нас, конечно, сократился за последнее время - то есть это порядка 20 млрд [долларов] в год. Раньше у нас было порядка 40 млрд, это в том числе связано и с тем, что курс доллара резко сократился. [В этом году] точно такой же объем - 20 млрд. Тем более с учетом санкций все-таки несколько стагнируют рынки, поскольку сложно новый продукт какой-то масштабный ввести", - сказал торгпред.

По его словам, сейчас товарооборот удается сохранить в том числе за счет повышения объемов в нефтегазовом секторе, что позволяет "несколько нивелировать снижение".

"Рынок США это, конечно, один из самых сложных рынков для доступа, в первую очередь благодаря тому, что там огромное количество компаний уже присутствует", - сказал торгпред, уточнив, что емкость рынка и высокая покупательская способность при этом могут окупить затраты при выходе на американский рынок.