03.12.2018

ЦБ желает заранее узнавать о крупных валютных сделках

Центробанк обсуждал с крупнейшими игроками, работающими на валютном рынке, возможность создания «канала коммуникации» для информирования регулятора о предстоящих крупных сделках, которые могут оказать влияние на курс рубля, передает Reuters со ссылкой на три источника на финансовом рынке.

Желание ЦБ узнавать о будущих сделках вызвало обеспокоенность на рынке, так как обычно такая информация не разглашается, отмечает агентство. По словам источников Reuters, участвующие в переговорах игроки противятся этому.

Российский валютный рынок «испытал сильный шок» в конце 2014 г., когда «Роснефть» разместила облигации на 625 млрд руб., пишет Reuters. Компания заявила тогда, что ни один рубль не был конвертирован в валюту, однако сделка привела к панической распродаже рубля на фоне недостатка информации. Позже ЦБ назвал сделку непрозрачной.

По словам одного из источников Reuters, сделка «Роснефти» упоминалась во время работы над валютным кодексом, но не была причиной его разработки.

ЦБ и совместный совет по валютному рынку Национальной финансовой ассоциации (НФА) и ACI Russia работают над кодексом добросовестного поведения для участников валютного рынка. Документ разрабатывается в целях повышения эффективности работы рынка и приведения практик игроков в соответствие с международным опытом, уточняет агентство. Российская версия кодекса готова, сейчас идут обсуждения, отметили источники. ЦБ во время дискуссии пытался продавить идею об отслеживании предстоящих крупных валютных сделок, добавили источники. Идея возникла в тот момент, когда представители ЦБ и участники рынка на очередной встрече обсуждали случай с трейдером HSBC. Экс-руководитель банковской группы Марк Джонсон был приговорен в США к двум годам тюрьмы за манипулирование ценой при серии сделок на валютном рынке в преддверии клиентского поручения. Мошенническая схема известна под названием «front-running».

По словам одного из источников, решение по созданию «каналу коммуникации» может быть принято не ранее 2019 г. «Мы просто договорились еще раз обсудить этот вопрос, — сказал другой источник.

Источник в Минфине заявил, что в идее информирования регулятора о крупных валютных сделках нет ничего плохого. По его мнению, ЦБ должен быть в курсе возможных скачков курса рубля. При этом банки могут не сообщать имя клиента, добавил он.

В заседании совместного совета НФА и ACI Russia, который состоялся 21 июня, участвовал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. Об этом говорится в протоколе заседания, на который ссылается Reuters. «Была отмечена необходимость установить коммуникацию с Банком России для своевременного информирования регулятора о крупных клиентских поручениях, исполнение которых в складывающихся на рынке условиях может существенно повлиять на цену», — говорится в протоколе.

Лях подтвердил Reuters, обсуждение валютным комитетом НФА-ACI Russia ситуации с трейдером HSBC. «Мы рассказывали о том, что по его результатам за рубежом есть предложения о практике информирования регуляторов о крупных клиентских поручениях в рамках таких сделок... Это не было предложение для нашего рынка», — сказал он.