06.10.2017

Центнер сувенирной продукции с надписями «Алмазный фонд Российской Федерации» задержан на МАПП Забайкальск

В результате досмотра багажа, находящегося при гражданине КНР, который пересекал границу в пункте пропуска МАПП Забайкальск Читинской таможни по направлению «Въезд в Российскую Федерацию», должностными лицами таможенного поста было обнаружено 2000 медальонов. Общий вес задержанного товара составил 99,5 кг

На аверсе медальонов имеются различные надписи и изображения. Изображение короны и надпись «Большая императорская корона 1762», розы и надпись «Брошь - бриллиантовая роза 1970», надпись «Скипетр нач.1770-держава 1762», а также на всех медальонах имеется надпись «Алмазный фонд Российской Федерации».

Гражданин КНР пассажирскую таможенную декларацию на товары не предъявил и на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно. После обнаружения незадекларированных товаров он признался, что ввозил товар для своего друга, проживающего в поселке Забайкальск. Документов, подтверждающих стоимость и предназначение товара, предоставить не смог.

В соответствии с установленным таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС), перевозимый товар необходимо было задекларировать по установленной письменной форме. Недекларирование товара и не предъявление пассажирской таможенной декларации привели к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Товар изъят, назначена оценочная экспертиза.