24.05.2018

Учебный центр по внедрению системы маркировки создадут в России в 2018 году

Единый оператор системы маркировки в РФ Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Калужский фармацевтический кластер подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому в России в 2018 году будет создан учебный центр по внедрению системы маркировки

Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), подписи под документом поставили исполнительный директор Калужского фармацевтического кластера Иван Глушков и председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

"У фармацевтической отрасли есть масса нюансов. Кластер понимает нюансы, а ЦРПТ отлично владеет технической реализацией. Задача в том, чтобы объединить эти вещи, сделав качественный продукт, чтобы индустрия обладала четким пониманием, как будет это [внедрение маркировки] происходить, почему будет сделано именно так, и что именно должна сделать каждая компания в отрасли, чтобы все это заработало. Для этого нужен учебный центр, задача - сделать его в этом году", - сказал на церемонии подписания Глушков.
В свою очередь Дубин отметил, что в рамках соглашения предусмотрены специальные ценовые условия на оборудование и программное обеспечение ЦРПТ для фармацевтических компаний, входящих в Калужский кластер. "Мы ценим опыт и обмен знаниями и, в том числе, будем предлагать оборудование по привлекательным ценам", - добавил он, уточнив, что не исключает создание аналогичных проектов с другими кластерами.

Пилотный проект по внедрению системы маркировки фармацевтической продукции, которая с 2020 года станет обязательной, стартовал с января 2017 года. Маркировка позволяет проследить путь продукта от завода до точки продажи.

В рамках пилота используется двухмерный код в формате DataMatrix, который наносится непосредственно на упаковку производителем и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. По первичным документам осуществляться автоматизированный контроль движения товара и его вывод из оборота на основе полученных с контрольно-кассовой техники данных. Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров.