28.11.2018

Уголовное наказание за 800 долларов: в Оренбурге пресечена очередная попытка дачи взятки таможеннику

13 ноября 2018 г. отделением по противодействию коррупции Оренбургской таможни совместно с сотрудниками Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте пресечена попытка дачи взятки должностному лицу отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров таможни.

13 ноября текущего года в ходе проведения таможенного досмотра партии товаров с признаками контрафактности гражданин России предложил таможенному инспектору взятку в сумме 800 долларов за ускорение процедуры досмотра и возврат задержанных товаров владельцу.

В результате проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников отделения по противодействию коррупции Оренбургской таможни и Оренбургского ЛО МВД России на транспорте факт попытки дать взятку сотруднику Оренбургской таможни задокументирован.

В отношении гражданина, предложившего взятку, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу».

Напомним: в апреле текущего года Оренбургская таможня сообщала о пресечении подобного преступления. Тогда гражданин Республики Кыргызстан предложил оренбургскому таможеннику взятку в размере 10 000 рублей, чтобы тот не проводил таможенный контроль партии контрафакта, перевозимого из Киргизии в Россию. В отношении иностранного гражданина было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки должностному лицу.