26.06.2017

В 2017 году калининградская таможня вернула плательщикам 73,5 млн рублей

За полгода областной таможней принято более 200 решений о возврате излишне взысканных платежей. В девяти случаях заявителям в возврате денег отказано

За шесть месяцев 2017 года Калининградская областная таможня вернула заявителям излишне взысканных платежей на общую сумму 73,5 миллиона рублей. Такие данные указаны в докладе о правоприменительной практике по направлению экономической деятельности в 2017 году, размещенном на официальном сайте ведомства.

"За период январь-июнь 2017 года таможней принято более 200 решений о возврате денежных средств. В девяти случаях заявления возвращены плательщикам, возврата денежных средств не производились", - отмечается в документе.

Излишне уплаченными или излишне взысканными суммами таможенных пошлин, налогов являются те денежные средства, размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с настоящим Кодексом и (или) законодательством государств - членов таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.

В региональной таможне отмечают, что порядок и сроки возврата излишне взысканных платежей установлены статьей 147 Федерального закона.

Наиболее распространенными ошибками, приводящими к отказу таможней в рассмотрении заявления о возврате излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, являются отсутствие необходимых документов или указание недостоверных сведений в заявлении о возврате.

"Необходимо обратить внимание, что отказ таможенных органов
в рассмотрении заявления о возврате либо отказ в возврате платежей не лишает плательщика права после устранения замечаний повторно обратиться за возвратом", - отмечается в докладе.

Как ранее писал РБК, Калининградская областная таможня в 2016 году перечислила в федеральный бюджет 38 млрд таможенных платежей, что на 12,8% превысило контрольное задание на год.