19.07.2019

В 2019 году на развитие железнодорожной инфраструктуры Дальневосточной железной дороги планируется направить 76,7 млрд рублей

На Дальневосточной железной дороге в ходе технико-технологического совета под председательством Николая Маклыгина обсуждались вопросы выполнения работ на объектах инвестиционной программы в I полугодии 2019 года и на перспективу на 2020 год.

Так, в I полугодии 2019 года введен в эксплуатацию Владивостокский железнодорожный тоннель, на модернизацию которого было потрачено более 3,5 млрд рублей. По отдельным перегонам на участках Ургал – Постышево и Постышево – Комсомольск произведены переключения на автоматическую блокировку и диспетчерскую централизацию. Завершены работы по строительству и готовятся к сдаче в эксплуатацию два 9-квартирных дома на ст. Волочаевка-2 и ст. Смоляниново, а также дом отдыха локомотивных бригад (ДОЛБ) на ст. Комсомольск-Сортировочный.

"В 2019 году на развитие инфраструктуры ДВЖД будет направлено более 76,7 млрд рублей, из них в масштабный проект развития инфраструктуры Восточного полигона планируется выделить 23,1 млрд рублей", – отметил в ходе совещания Николай Маклыгин.

Всего в 2019 году в эксплуатацию после реконструкции планируется ввести 4 железнодорожных станции (Смоляниново, Сельгон, Волочаевка-2, Икура), 3 разъезда (Красноармейский, разъезд № 21, Хевчен), 4 новых разъезда (Гвоздевский, Сосновый, Моховой, Тангомен), 1 двухпутную вставку на перегоне Кото – Джигдаси, 9 искусственных сооружений, 2 объекта локомотивного хозяйства (реконструкция пункта технического обслуживания локомотивов на станции Уссурийск, реконструкция ремонтного локомотивного депо Дальневосточное), жилой дом на ст. Юктали, 7 объектов электроснабжения, 1 объект хозяйства связи (реконструкция технологической линии связи на участке Биробиджан – Ленинск), новый навес на платформе № 2 вокзального комплекса Хабаровск.

С 2003 по 2018 годы капитальные вложения в инфраструктуру Дальневосточной магистрали составили более 400,7 млрд рублей, при этом на развитие инфраструктурного комплекса ДВЖД в период с 2019 по 2020 годы планируется выделить 197,1 млрд рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.