29.03.2016

В Госдуму внесен проект о регулировании деятельности в морских портах

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование регулирования деятельности в морских портах, сообщается на сайте кабинета министров

Согласно справке к документу, законопроектом предусматривается внесение в законодательство изменений в части государственного регулирования деятельности в морских портах, обеспечения безопасности в морских портах, оказания услуг, регулирования земельных и имущественных отношений. В частности, изменения предлагается внести в Водный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Устав железнодорожного транспорта, Федеральный закон N261-ФЗ и другие законодательные акты.

Отметим, что законопроектом предусмотрены изменения по следующим направлениям: государственное регулирование деятельности в морских портах; обеспечение безопасности в морских портах; оказание услуг в морских портах; регулирование земельных отношений в морских портах; регулирование имущественных отношений в морских портах.

Напомним, что законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 24 марта 2016 года. В ходе заседания премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщал о планах рассмотреть поправки в законопроект от 2007 года по работе и развитию морских портов. «Накопилось немало сложных вопросов, которые находятся на стыке разных сфер деятельности. Поправки в законодательство направлены на обеспечение безопасности мореплавания именно в самих портах, регулирование земельных и имущественных отношений, совершенствование оказания различных услуг», - отметил Д. Медведев на заседании Правительства РФ.