30.06.2016

В Петербурге передано в суд дело таможенников, консультировавших бизнесменов за взятки

Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации после утверждения 04.05.2016 обвинительного заключения направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела контроля таможенной стоимости Санкт-Петербургской таможни Алексея Полникова и его подчиненного таможенного инспектора Евгения Косолапова по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями)

Следствием установлено, что инспектор отдела контроля таможенной стоимости Санкт-Петербургской таможни Косолапов по согласованию с начальником указанного отдела Полниковым с 2012 по 2013 год консультировал коммерсанта по вопросам внешне-экономической деятельности. В частности Косолапов до фактического декларирования товара изучал проекты документов по планируемому к ввозу товару, после чего давал рекомендации относительно заявляемой стоимости товара, что приводило к уменьшению финансовых затрат коммерсантом. Он же, используя таможенные базы данных, предоставлял коммерсанту различную информацию, в частности сведения по внешне-экономической деятельности компаний, которые ввозили аналогичный товар в иных субъектах РФ, без их ведома. Полников в свою очередь, зная об этом, не пресекал незаконные действия Косолапова. Получаемые взятки они делили между собой.

За указанные действия Косолапов посредством электронной почты указывал коммерсанту, какую сумму денег он должен за конкретную консультацию, а также указывал о необходимости передачи ему отдельных моделей товаров, ввозимых коммерсантом из-за границы для реализации на территории РФ (ножи, фонари, пневматические пистолеты, стоимость которых порой составляла несколько десятков тысяч рублей за один предмет).

Стоит отметить, что в ноябре 2014 года во время обыска по месту жительства и в автомобиле Полникова изъято два ножа и фонарь, которые были им получены в качестве взяток более года назад. Указанные изъятые модели ножей и фонарь зафиксированы в электронной переписке между коммерсантом и Косолаповым, и также их передача задокументирована на видеозаписях из служебного кабинета последнего.

Общая сумма полученных взяток составила 910 963 рублей 46 копеек.

В ходе предварительного следствия с целью исполнения приговора суда на денежные средства и имущество обвиняемых наложен арест.

Обвинительное заключение утверждено Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой.

Указанное преступление выявлено сотрудниками Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления.

Участие в следственных действиях по уголовному делу принимали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Уголовное дело рассматривается в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга.