30.06.2016

Власти отреагировали на сообщения об угрозе остановки поставок алкоголя

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину обеспечить компании, работающие на алкогольном рынке, акцизными марками. Ранее СМИ сообщили о риске остановки поставок в Россию импортного алкоголя из-за дефицита марок

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину принять меры для обеспечения акцизными марками компаний, которые работают на алкогольном рынке. Об этом «РИА Новости» рассказал его представитель. Хлопонин курирует в правительстве алкогольную отрасль.

Собеседник агентства подчеркнул, что сложившаяся ситуация с акцизными марками «не должна отразиться на поставках алкогольной продукции».

Ранее «Коммерсантъ», ссылаясь на федерального чиновника и участников рынка, сообщил об угрозе остановки поставок импортного алкоголя в Россию из-за дефицита акцизных марок. Собеседники издания рассказали, что сейчас импортерам завершают выдавать марки старого образца. По некоторым позициям выдача уже прекратилась из-за отсутствия запасов на складе Центральной акцизной таможни. В свою очередь, марки нового образца не выдаются.

Союз импортеров алкогольной продукции (СИАП) охарактеризовал ситуацию как критическую. Объединение в связи со сложившейся ситуацией готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Некоторые участники рынка, опрошенные газетой, прогнозирует, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля.

Председатель правления СИАП Валерий Филатов объяснил, что после реорганизации ФГУП «Госзнак» в акционерное общество и изменения требований к маркировке алкоголя следовало провести тендер. В рамках конкурса должен был быть выбран подрядчик для производства акцизных марок нового образца. Тем не менее, по словам Филатова, такой тендер не был объявлен. Новые марки должны были выдаваться с 1 июля.