28.08.2017

Во Владивостокском морском рыбном порту (ВМРП) заработает рыбная биржа

«На территории порта будет построен новый холодильный комплекс для перевалки и хранения рыбопродукции емкостью до 40 тыс. т. Сейчас идет проектирование, есть договоренности с японской компанией на поставку специального оборудования», – рассказал советник генерального директора ВМРП Дмитрий Легкий. Кроме того, в составе нового комплекса предусмотрены помещения для проведения рыбных аукционов.

Общий объем инвестиций в проект составит более 1 млрд руб.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, ввод в эксплуатацию нового холодильного комплекса даст импульс не только для развития порта, но и для всего рыбного и перерабатывающего производства края.

«В прошлом году вылов приморских рыбаков достиг исторического максимума за последние 15 лет. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает наш край, а 1/3 всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье. Рыбу надо где-то хранить, перегружать, транспортировать, и новые холодильные мощности сегодня крайне необходимы. А проведение аукционных торгов дает возможность приобрести рыбу и морепродукты непосредственно у рыбодобывающих компаний и производителей, исключая посредническое звено, что, безусловно, влияет на конечную стоимость продукта», – подчеркнул глава региона.