11.02.2019

Выборгская таможня: итоги подведены, задачи поставлены

Выборгская таможня провела расширенное совещание руководящего состава, на котором подвела итоги деятельности за 2018 год и определила задачи на первое полугодие 2019 года.

В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности заместителя начальника СЗТУ – начальника кадровой службы Евгений Калинкин, начальник организационно-инспекторской службы СЗТУ Иван Шаляпин, Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Александр Ганихин, заместитель начальника Службы в городе Выборге Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Батурин, Начальник отдела в городе Выборге УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Титов, начальник УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области Эдвардас Вашкис, начальник Выборгской таможни Александр Ястребов, руководящий состав и должностные лица таможенного органа.

Открывая итоговое совещание, начальник Выборгской таможни Александр Ястребов отметил, что деятельность таможни в отчетном периоде была направлена на защиту экономических интересов Российской Федерации, выполнение планового задания по перечислению денежных средств в федеральный бюджет, повышение качества предоставления государственных услуг. Также таможня продолжает работу по реализации Плана мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования («дорожной карты»), Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года.

Задачи, поставленные перед таможней 2018 году выполнены. Благодаря проводимой системной работе обеспечено выполнение большинства показателей результативности, эффективности деятельности.

В своем выступлении начальник таможни отметил одно из ключевых событий этого года в России - проведение Чемпионата мира по футболу FIFA-2018: «В период подготовки к Чемпионату должностными лицами Выборгской таможни были выявлены и пресечены попытки ввоза более 74 тысяч (74 688) единиц товаров, незаконно маркированных символикой бренда FIFA. Во время

проведения Мундиаля Выборгская таможня обеспечила оперативное совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении прибывающих участников и гостей Чемпионата мира. Оформление организованных групп болельщиков осуществлялось в приоритетном порядке. За время проведения Чемпионата мира Выборгской таможней на въезд в Российскую Федерацию оформлено 16 908 физических лиц с паспортами болельщиков, на выезд из страны - 17145 человек. Увеличение пассажиропотока в автомобильных пунктах пропуска в регионе деятельности Выборгской таможни в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 не оказало негативного влияния на их пропускную способность».

После основного доклада Александра Ястребова с докладами выступили заместители начальника таможни по направлениям деятельности.

В 2018 году таможней было обеспечено стабильное выполнение планового задания по перечислению денежных средств в федеральный бюджет. По итогам работы в доход федерального бюджета перечислено 25 млрд. 555 млн. рублей (в 2017 - 20 млрд. 817 млн.). Плановое задание выполнено на 100,05 %.

Одной из важных задач таможенных органов является работа по пресечению правонарушений и преступлений в таможенной сфере. В 2018 году Выборгская таможня возбудила 3570 дел об АП, что на 72 дела больше, чем в 2017 году. Сумма наложенных административных штрафов возросла по сравнению с 2017 годом на 40% и составила более 223 млн. рублей (2017 году более 160 млн. рублей). Возбуждено 43 уголовных дела (в 2017 году – 35 УД).

Пограничный статус Выборгской таможни определяет особенное отношение к повышению эффективности таможенного контроля в неторговом обороте. Возбуждено 421 дело об административном правонарушении в отношении физических лиц, осуществляющих ввоз коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение возбужденных дел составило 42 %. Решение о непризнании в личное пользование было принято в отношении таких товаров как одежда, обувь, автомобильные покрышки, смартфоны, промышленное оборудование, часы дорогостоящих марок, косметические товары, а также продукты питания (мясная и молочная продукция, рыба), табачные изделия и бытовая химия - на большинство таких товаров распространяются запреты и ограничения. Стоимость изъятых товаров по рассматриваемой категории дел составила более 92 миллионов рублей, что на 16 % больше, чем в 2017 году (79 млн. руб.).

В 2018 году внешнеэкономическую деятельность осуществляли 743 участника ВЭД, оформлено более 39,7 тысяч таможенных деклараций (из них по импорту – 29,5 тысяч деклараций на товары, по экспорту – чуть более 10 тысяч). Весовой объем оформленных грузов за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличился с 2,2 миллионов тонн до 2,5 миллионов тонн (на 13%). Весовой объем экспортных грузов сократился на 2%, а импортных увеличился на 43%.

Через таможенные посты Выборгской таможни проследовало почти 2,2 миллиона (2 188 325) легковых, более 359 тысяч (359 423) грузовых машин, свыше 38,5 тысяч (38 655) автобусов и почти 6,5 миллионов (6 410 133) физических лиц. За 12 месяцев 2018 года возбуждено 3 570 дел об административных правонарушениях.

Подводя итоги совещания, начальник Выборгской таможни поблагодарил выборгских таможенников за добросовестную работу и отметил, что деятельность должностных лиц таможни в 2018 году показала их организованность, профессиональную подготовленность, способность решать поставленные задачи. «Совершенствование работы Выборгской таможни по основным направлениям деятельности будет продолжено в 2019 году», - добавил Александр Николаевич.

В завершение совещания по итогам работы 2018 года проведена церемония вручения ведомственных наград должностным лицам Выборгской таможни за образцовое исполнение должностных обязанностей и достигнутые высокие результаты в работе по защите экономических интересов и обеспечению экономической безопасности Российской Федерации.