29.11.2018

Выявлена нелегальная схема поставок в Россию из Сербии сыроподобного продукта украинского происхождения

Россельхознадзор сообщает о выявлении нелегальной схемы поставки в Россию из Сербии белково-жирового (сыроподобного) продукта украинского происхождения.

В ходе проведения проверочных мероприятий Службой установлен факт реализации сербским предприятием украинской продукции. Так, с января по июль 2018 года на территорию России ввезено 3 815 тонн белково-жирового продукта сербской фирмы SREMSKA MLEKARA DOO.

Страной происхождения данного продукта в таможенной декларации заявлена Сербия, производитель и отправитель – SREMSKA MLEKARA DOO SREMSKA MITROVICA.

Вместе с тем, по имеющейся у Россельхознадзора информации, в тот же рассматриваемый промежуток времени с Украины на территорию Сербии осуществлялся экспорт белково-жирового продукта. Адрес получателя продукции совпадает с адресом сербской компании – SREMSKA MLEKARA DOO SREMSKA MITROVICA, Сербия.

Из сравнительного анализа указанных поставок следует, что белково-жировой продукт, поставлявшийся из Сербии в Российскую Федерацию с предприятия SREMSKA MLEKARA DOO, имеет украинское происхождение.

Россельхознадзор заявляет о серьезной обеспокоенности в отношении данного случая.

Учитывая выявление нелегальной схемы поставок белково-жирового продукта, есть все основания полагать, что похожим образом на территорию России через Сербию может осуществляться ввоз «санкционной» продукции украинского происхождения.

В целях пресечения ввоза в Россию запрещенной продукции, Россельхознадзор направил соответствующие запросы в ветеринарную службу Сербии, а также в ФТС России для проведения проверки по указанному факту.

В случае подтверждения нелегальной схемы поставок «санкционной» продукции из Сербии, Россельхознадзором будут приняты соответствующие меры.