19.05.2016

Выявления нарушений условий временного ввоза продолжаются

Сотрудники Псковской таможни совместно с УГИБДД УМВД России по Псковской области и ПУ УФСБ России по Псковской области продолжают практику проведения профилактических мероприятий на территории Псковской области, направленных на выявление, пресечение и профилактику правонарушений, связанных с распоряжением, пользованием и управлением транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах

Весной этого года на территории Псковского района Псковской области в результате совместных рейдов с целью установления иностранных транспортных средств, ввезенных на территорию ЕврАзЭС в регионе деятельности таможни, и не вывезенных в установленные таможенным органом сроки, было проверено порядка сотни автомобилей. Сотрудниками двух ведомств обнаружено и изъято транспортное средство международной перевозки «VOLVO FH», 2006 года выпуска, находящееся на территории ЕврАзЭС с нарушениями действующего законодательства. Кроме того, выявлено 1 административное правонарушение по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ. Транспортное средство также изъято и помещено в зону таможенного контроля. В отношении лица, осуществившего незаконную передачу права пользования временно ввезенным иностранным транспортным средством, проводится проверка, сумма неуплаты таможенных платежей за транспортное средство может составить более 740 тысяч рублей.

Псковской таможней возбуждено 4 уголовных дела по части 1 статьи 194 УК РФ в отношении 4 иностранных граждан, причастных к организации незаконного перемещения на территорию ЕврАзЭС через таможенные посты Псковской таможни, иностранных транспортных средств, их дальнейшей незаконной реализации на территории ЕврАзЭС третьим лицам без уплаты соответствующих таможенных платежей. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей по четырем уголовным делам составила свыше четырех с половиной миллионов рублей.