Страница 9 - Новости

18.09.2023 Высоко и долго: какой сигнал рынку дал ЦБ третьим подряд повышением ключевой ставки
Банк России в третий раз подряд повысил ключевую ставку — на этот раз на 1 п. п., до 13%. Таким образом, ставка за два месяца выросла на 5,5 п. п. И скорого ее снижения, исходя из риторики ЦБ, не предвидится.

18.09.2023 Президент Финляндии призвал сохранить отношения между ЕС и Россией
Европа заинтересована в том, чтобы после окончания конфликта на Украине боевые действия не возобновились, поэтому необходимо научиться "терпеть" Россию и прийти к какому-то взаимопониманию, заявил в интервью газете The New York Times президент Финляндии Саули Ниинистё.

18.09.2023 Шедшее из России судно столкнулось с контейнеровозом в Турции
Следовавший из России сухогруз столкнулся с контейнеровозом у берегов Стамбула, в результате инцидента никто не пострадал, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на генеральное управление береговой охраны Турции.

18.09.2023 США импортировали рекордный объем удобрений из России
США в январе — июле нарастили закупки российских удобрений до рекордных 944 миллионов долларов, следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы.

18.09.2023 Мурманские власти: Китай заинтересован в логистических возможностях региона
Генеральный директор крупного портового оператора КНР ООО "Шаньдунская портовая группа" Ли Фэнли в ходе встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом отметил, что китайская сторона заинтересована в расширении действующих логистических маршрутов и сотрудничестве с Мурманском.

18.09.2023 Экспорт из Молдавии в СНГ увеличился на 13,2 процентов
Экспорт товаров из Молдавии за первые семь месяцев текущего года составил более 2,3 миллиарда долларов, что почти на 11% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, снизились, в частности, поставки в ЕС - на 8%, однако в страны СНГ они, наоборот, увеличились более чем на 13%, сообщает Национальное бюро статистики. "

15.09.2023 Челябинские таможенники досмотрели и выпустили очередной контейнерный поезд с крупнейшего в регионе "сухого порта"
27 контейнеров с электрооборудованием отправились в Иран со станции Формачево ЮУЖД. Благодаря современным технологиям таможенный контроль провели в кратчайшие сроки.

15.09.2023 Калининградские перевозчики жалуются на новую электронную очередь
В начале сентября на пограничном переходе Чернышевское — Кибартай запустили электронную очередь. Ранее в Росгранстрое заверяли, что она обеспечит порядок и контроль при формировании очередности проезда грузовиков к пунктам пропуска.

15.09.2023 Экономисты спрогнозировали развитие ситуации с ключевой ставкой
Банк России в пятницу либо сохранит ключевую ставку на текущему уровне в 12% годовых, либо повысит ее на 1-3 процентных пункта, следует из прогноза опрошенных РИА Новости аналитиков.

15.09.2023 Минпромторг предложил убрать налоговую преференцию у импортной медтехники
Минпромторг предложил ввести механизм возврата налога на добавленную стоимость для производителей отечественной медицинской техники. Это предлагается сделать через установление нулевой ставки НДС для определенных медицинских товаров.